Новости и мероприятия

Авиационный завод, сады и горнолыжка: школьники знакомятся с профессиями на производстве

Некоммерческая организация «Профи-центр» помогает школьникам из разных регионов страны выбрать и узнать ближе будущую профессию. Специально для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организован всероссийский профориентационный марафон «Дай попробую».

Ребята их детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних из 12 регионов стали участниками групповых экскурсий на самые разные производства, в компании и организации. Узнали о профессиях и попробовали себя в деле более 300 школьников. Идею и реализацию профориентационного марафона «Дай попробую» поддержало «Движение Первых». Экскурсии стали частью программы профессионального самоопределения подростков в трудной жизненной ситуации «Хочу и учусь».
«Мы организовали своего рода выездные мастерские, чтобы дети, не имеющие возможности по разным причинам поговорить с родителями о выборе будущей профессии, побывать у них на работе, увидеть все своими глазами, познакомились с миром профессий. Это очень важно для подростков – ощущать уверенность в завтрашнем дне, иметь мечту и стремиться к ней», – отметила директор АНО «Профи-центр» Елена Сорокина.
Воспитанники ульяновского «Дома детства» побывали с экскурсией на швейном предприятии «Бостон». Ребята увидели масштаб производства мужских костюмов и школьной формы.
«Около 200 одновременно работающих швей и машинок в нескольких огромных залах! Операция за операцией, начиная от цеха разработки материала до готового изделия. Это была еще одна возможность для наших детей познакомиться с разными специальностями и, возможно, определиться с выбором работы», – отзываются об экскурсии воспитатели «Дома детства».
Ребята из «Центра помощи детям Правобережного округа» Иркутска посетили авиационный завод. Школьники стали гостями музея истории авиазавода, узнали, как образовалось и развивалось предприятие, увидели модели выпускаемых самолетов.
«После экскурсии во время чаепития мальчишки и девчонки с удовольствием делились своими впечатлениями, обсуждали историю завода и проведенное время. Огромная благодарность организаторам экскурсии – «Профи-центру» за предоставленную уникальную возможность», – рассказали в Центре помощи детям.
В Волгоградской области воспитанники «Камышинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» посетили завод «Ротор». Предприятие занимается изготовлением запчастей и ремонтом газоперекачивающих агрегатов и котельного оборудования.
«Экскурсия прошла отлично! Мальчикам было особенно интересно, ведь завод оснащен современным оборудованием и сложными станками», – поделились впечатлениями участники мастерской.
Школьники Алтая увидели, как устроен гостиничный бизнес и погостили недолго в отеле горнолыжного комплекса «Манжерок». Ребята из Ростовской области удивлялись продуктам, выращенным в садовом центре «Евразия». Участники проекта из Пермского края знакомились с работой Центра компетенций «Фотоника». А подростки из Луганской Народной Республики попробовали испечь ароматные булочки на хлебозаводе «Луганск-Нива», а еще увидели работу отважных спасателей МЧС.


Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
24.04.2024

«Профи-центр» провел первую встречу ульяновского клуба премии #МЫВМЕСТЕ

Сегодня в офисе «Профи-центра» состоялась первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Членами нового общественного объединения стали более 20 человек.

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Superjob.ru