Новости и мероприятия

Детская писательская резиденция во второй раз пройдёт в Ульяновской области

С 27 по 28 мая на неё соберутся 100 молодых писателей, которые в течение двух дней будут учиться у редакторов, писателей и авторов федеральных издательств. Мероприятие стало частью крупного межрегионального проекта «Клякса. Детская писательская резиденция» и поддержано Президентским фондом культурных инициатив

Основные действия резиденции пройдут на базе отдыха «SMART» в Чердаклинском районе. Организатором выступает «Профи-центр».

В течение двух дней 100 молодых писателей: финалистов интернет-конкурса «Я писатель», школьников и студентов региональных образовательных учреждений попробуют себя в качестве литераторов, писателей и авторов уникальных творческих продуктов. В финале участники представят презентацию своего художественного проекта и рассказ на социально-значимую тему.

Лучшие произведения участников в конце проекта будут размещены на сайте avtor.ul-profi.ru, в социальных сетях, а также войдут в сборник, изданный тиражом 1 000 экземпляров.

Планируется, что в этом году специальным гостем резиденции станет детский писатель, автор интернет-курса «Как написать бестселлер» Лада Кутузова.
«Как только мы проведем детскую литературную резиденцию у себя на Родине, то практически сразу перейдем к следующему этапу - реализации проекта на территории других субъектов Российской Федерации. Их будет всего четыре. В данный момент мы готовим аналогичную детскую литературную резиденцию в Санкт-Петербурге. С нами в команде работают педагоги-волонтеры из этого субъекта. Мы продумываем тонкости и детали проекта, планируем встречи с медийно-известными писателями, он-лайн встречи с зарубежными писателями из литературных городов ЮНЕСКО», - поясняет руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина.
Резиденция проводится в рамках проекта «Клякса». Ранее завершилась первая волна детского интернет-конкурса «Я – писатель», работы на него представили свыше 600 детей со всей страны от 12 до 18 лет. Участие в проекте также принимают их наставники (педагоги русского языка и литературы, библиотекари, писатели и поэты, журналисты и др.).

К концу года, по ожиданию организаторов, мероприятия «Кляксы» охватят более 1 200 человек. Проект включает в себя 3 блока: - формирование пула литературно одарённых подростков и их наставников путём проведения интернет-конкурса «Я – писатель»; - обучение знаниям и практическим навыкам по написанию художественных текстов под руководством опытных писателей и филологов в онлайн-формате и на офлайн резиденциях; - вовлечение талантливой молодежи в российский и региональный литературный процесс.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Родительский центр
01.04.2024

Как маме быть в ресурсе и укротить строптивых детей: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 11 по 22 апреля психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым детским травмам, возрастным кризисам и родительскому ресурсу.

Superjob.ru