Новости и мероприятия

Детям из «Причала надежды» подняли настроение



Воспитанники ульяновского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в мастер-классе по управлению собственными эмоциями. Мероприятие прошло в рамках проекта «Старт в будущее», провела его член Ассоциации психологов Ульяновской области Оксана Невзорова. Познакомиться с основами эмоционального интеллекта пришли ребята 9-13 лет.
«Вместе с ребятами в игровой форме мы разбирались в их эмоциональной сфере жизни. Это важно для детей, попадающих в социально-реабилитационный центр и, вообще, для данной возрастной категории. Именно способность понимать эмоциональное состояние, чувства, умение управлять эмоциями является одним из главных условий социализации детей, находящих в трудной жизненной ситуации», - рассказала Оксана Невзорова.


В начале мастер-класса ребята замерили своё актуальное эмоциональное состояние с помощью специальных карточек, чтобы сравнить показатели в конце.


 Психолог пояснила:
«Подростки часто отличаются повышенной тревожностью и агрессивностью, независимо от социальной и семейной ситуации. Подростки, оказавшиеся в социально-реабилитационном центре или детском доме, могут иметь и низкие коммуникативные навыки в силу сложившейся ситуации».

В процессе работы с психологом дети узнали, что такое настроение, от чего оно зависит, как они сами могут на него повлиять и улучшить. В форме игры «Я и моя тень» учились понимать эмоции других людей, пытались угадывать настроение других людей, так как это необходимо для дальнейшей коммуникации со своими сверстниками и другими людьми.


По итогам мастер-класса у всех участников эмоциональное состояние улучшилось, что говорит о его эффективности. Такая рефлексия помогает детям лучше понять себя.


Вы можете присоединиться к проекту «Старт в будущее», став его спикером, если считаете себя профессионалом в определенной сфере деятельности: кулинария, предпринимательство, авто или авиа промышленность, писательство и др. Чтобы стать участником проекта, свяжитесь с нами здесь.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru