Новости и мероприятия

Известный психолог Людмила Петрановская выступила перед педагогами-волонтёрами

Российский психолог, педагог и публицист Людмила Владимировна Петрановская выступила на актуальную для учителей и репетиторов тему: «Мы готовим детей к позавчерашнему миру: как учителя могут помочь современным школьникам получить знания и навыки, которые им пригодятся в жизни». Спикер уделила внимание экскурсу в историю становления российской системы образования, а также отдельно остановилась на особенностях обучения детей в сложных условиях, например, сирот или из неблагополучных семей.

«Наши школы не адаптированы под таких детей, и ребенок выбирает стратегию, как выживать в ситуации тотальной неуспешности. Нередко дети пытаются угадать, что учителя от них хотят услышать. Они не пытаются вспомнить информацию, а именно – угадать, чего от них ждут. Со временем это преобразуется в привычку», - пояснила свои слова Людмила Петрановская.

Во второй части вебинара участники порассуждали, почему важно научить детей не бояться допускать ошибки. Людмила Владимировна подчеркнула, что без ошибок нет обучения: если дети не будут воспринимать ошибки как норму, их ждет постоянный невроз и страх.

На вопрос, как же современный учитель или репетитор может помочь детям уже сегодня получить актуальные знания, известный психолог и автор книг напомнила про проектный подход к обучению, но отметила, что это должна быть реальная постановка задач перед школьниками. Такой метод, по мнению Петрановской, требует доверия между педагогом и учеником, а также готовности помогать, а не поправлять со стороны учителя. Людмила Владимировна заметила, что в советской литературе есть отличный пример проектного подхода, представленный в известном рассказе Носова «Весёлая семейка».

Напомним, участниками онлайн-встречи с Людмилой Петрановской были добровольцы движения «Педагоги-волонтёры», созданного в 2020 году в разгар пандемии на базе некоммерческой организации «Профи-центр». Сегодня в пуле более 500 волонтеров практически со всей России и 17 стран мира. Они занимаются бесплатно по всем школьным предметам с детьми из 19 регионов России.


Для справки:
Людмила Владимировна Петрановская – выпускница факультета русской филологии Ташкентского государственного университета. После окончания вуза преподавала в школе русский язык и литературу. В 1999 году завершила обучение на факультете психологии Московского института психоанализа. С 2005 года издается как автор в издательстве АСТ, наибольшую известность получили книги для детей «Что делать, если…», которые переиздаются уже 15 лет. Среди взрослых наиболее популярна другая ее книга – «Тайная опора», которая рассказывает родителям теорию привязанности. Пишет книги для приемных родителей, ведет семинары для специалистов по семейному устройству.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Вебинар
09.03.2024

Жизнь с СДВГ, как воспитать мужчину и не переборщить с границами: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 13 по 30 марта психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым воспитанию, границам в отношениях с детьми и особенностям «плохого» поведения.

Родительский центр
27.02.2024

Вебинар «Как воспитывать без крика, тотального контроля и давления»

28 февраля психолог «Родительского центра» Наталья Ушанова поделится секретами воспитания детей. Начало вебинара в 17.00 (время московское).


Педагоги-волонтеры
26.02.2024

На закрытии Всероссийского форума педагогов-волонтеров огласили имена лауреатов общественной премии «Крылья надежды»

На закрытии Всероссийского форума педагогов-волонтеров огласили имена лауреатов общественной премии «Крылья надежды»

Педагоги-волонтеры
25.02.2024

Педагоги-волонтеры впервые встретились со своими учениками в реальной жизни на форуме в Ульяновске

На три дня, с 23 по 25 февраля, Ульяновск стал площадкой проведения первого очного Всероссийского форума педагогов-волонтеров. Пятнадцать сильнейших представителей добровольческого движения в ходе образовательного мероприятия были отмечены общественной наградой «Крылья надежды».

Superjob.ru