Новости и мероприятия

Лутугинцев научили получать гранты на развитие территории

Школа проведена в рамках социального проекта «Точка опоры: организация помощи детям и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики», поддержанного Фондом президентских грантов.

Работа по проекту включает 3 ключевых блока: в Лутугино уже начался капитальный ремонт в помещении, где в мае откроется молодёжный коворкинг «Наш центр», оборудованный необходимой мебелью и техникой. В рамках второго блока «Профи-центр» оказывает практическую помощь местным жителям – участники международного движения «Педагоги-волонтёры» проводят бесплатные занятия с детьми по школьным предметам, помогают им скорее встроиться в российскую образовательную систему. Также организованы бесплатные психологические консультации, на этой неделе будет открыта запись на бесплатные юридические консультации для местных жителей.

Школа социального проектирования проводилась в рамках работы по третьему блоку проекта. Организаторы уверены, она поможет привлечь дополнительные ресурсы для восстановления инфраструктуры Луганской Народной республики, а также увеличения числа молодёжных проектов и программ, реализуемых на этой территории.

В рамках проекта в течение почти двух лет мы будем проводить комплексное обучение местные общественников, активистов, учащихся и работников образовательных учреждений. Наша основная цель – помочь создать эффективные некоммерческие организации: от государственной регистрации и подготовки Устава до формирования слаженной команды и фандрайзинга, - поясняет директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

Школа социального проектирования состоялась 10 и 11 января. Для участия в ней зарегистрировались 44 человека. Мероприятие состоялось в режиме онлайн. Два дня, по 4 часа каждый, привлечённые эксперты знакомили жителей Лутугинского района с грантовой политикой, реализуемой в России: знакомили как получить гранты для физических или НКО, бюджетных учреждений, знакомили с типами конкурсов на получение субсидий, как находить информацию о грантах и пр. Отдельный блок школы посвятили проработке стратегии написания проекта: актуальности, постановки целей, задач, плана мероприятий, финансово-экономического обоснования и пр.

По итогам Школы отобраны 10 участников, которые ближайшие 6 месяцев ежемесячно будут работать с менторами. Они станут созваниваться или встречаться с наставниками 1 раз в месяц, чтобы получить рекомендации по развитию собственного проекта. В число менторов вошли представители бизнеса, крупных общественных организаций, журналисты и мн.др.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Родительский центр
01.04.2024

Как маме быть в ресурсе и укротить строптивых детей: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 11 по 22 апреля психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым детским травмам, возрастным кризисам и родительскому ресурсу.

Superjob.ru