Новости и мероприятия

Педагоги-волонтеры подготовят к экзаменам детей из детских домов Ростовской области

Некоммерческая организация «Профи-центр» — основатель движения расширяет географию своей деятельности. Добровольцы со всей страны уже приступили к бесплатным занятиям с подопечными ростовских интернатов и детских центров. В планах проекта – работа с детьми из малообеспеченных и многодетных семей.

Как сообщила руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина, организация помогает воспитанникам детских домов и реабилитационных заведений получить необходимые знания для разных целей – подтянуть школьный уровень, подготовиться к экзамену ОГЭ, ЕГЭ или тестированию, помочь увлеченному ребенку глубже изучить тематику или предмет. 

«Мы уже обучаем пятнадцать детей из Ростовской области на бесплатной основе, но это только начало. Я и мои коллеги по работе взяли высокий темп. Поэтому уверена, что эта цифра в скором времени умножится. Мы начали с того, что сначала выявили потребности учеников, потом набрали педагогов-волонтеров нужного профиля и приступили к бесплатным занятиям с детьми из интернатов и детских центров. Теперь переходим к следующему этапу – работе с детьми из малообеспеченных и многодетных семей. Сейчас, кстати, очень востребованы занятия по английскому языку. Также дети часто выбирают русский язык, математику, обществознание», - отметила Елена Сорокина.

Проект поддерживают Фонд социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и российский оператор мобильной связи Tele2.

Обучение проходит дистанционно. Поэтому ребята часто используют смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства во время уроков. Tele2, реализуя социальную миссию, предоставила участникам образовательного проекта специальные условия и максимальные скидки на мобильный интернет.

В Ростовской области в программе уже участвуют пять учреждений, в том числе детские дома и центры, работающие с несовершеннолетними, попавшими в трудные жизненные ситуации – это социальный приют г. Таганрога, Шахтинский центр помощи детям №3, Азовский центр помощи детям, социально-реабилитационный центр Пролетарского района и Таганрогский центр помощи детям №3. В планах организации привлечь к проекту и подростков из малообеспеченных и многодетных семей.

Мария Скачкова, педагог социального приюта г. Таганрога:

«Начиная с марта 2022 года воспитанники детского социального приюта г. Таганрога начали дополнительные занятия с педагогами-волонтёрами. Поначалу у некоторых ребят было чувство тревоги и страха. Боялись, что не получится. Ведь английский язык, по их мнению, очень сложный. Другие думали, что будет скучно. В итоге, большинство ребят с удовольствием идут на занятие и ждут следующего. Ведь в процессе урока используют видео и аудио материал, подбирают задания в соответствии с уровнем знаний и степенью усвоения материала. Немаловажным является и эмоциональный фактор: педагог всегда похвалит, если что-то получилось, и приободрит, если постигла неудача. Лёша Б., например, с нетерпением ждёт занятия со своим педагогом, потому что ему всё понятно и интересно. В школе – не так. Николаю К. тоже нравятся индивидуальные занятия, так как он может восполнить пробелы в знаниях и в дальнейшем иметь твёрдую четверку по английскому языку. Для Полины К. важен эмоциональный контакт с учителем, интересная подача материала».

В движение вовлечены более 500 преподавателей из 45 регионов России. Это профессиональные педагоги, учителя, среди которых есть кандидаты наук и заслуженные работники сферы образования. Все занятия проходят в онлайн-формате – организована бесплатная интернет-школа на платформе «Эквио», репетиторы в проекте есть по всем предметам школьной программы, но занятия не заменяют школьное обучение, а помогают успешно освоить предмет дополнительно к часам учебы в школе. За успехи в обучении дети получают призы и подарки.

В проекте можно поучаствовать из любой точки мира. Движение объединяет команду людей, воодушевленных одной миссией – помочь детям, которые не имеют возможности заниматься с репетиторами, улучшить уровень своих знаний и качественно подготовиться к выпускным и вступительным экзаменам. Ведь это очень важно для старта взрослой жизни.

Для того, чтобы стать педагогом-волонтером нужно подать заявку на сайте и пройти собеседование.

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Superjob.ru