Новости и мероприятия

Педагоги-волонтёры начали обучение детей в Подмосковье

«Профи-центр» начал расширять географию работы «Педагогов-волонтёров России». Весь прошлый год занятия проводились только с подростками из Ульяновской области, как территории, в которой находится офис организации. Это помогло создать с нуля и протестировать алгоритмы работы, была настроена полноценная CRM-система по учёту обращений, создан Контакт-центр помощи педагогам, участникам проекта, а также система проверки соответствия критериям программы.


С сентября этого года в Ульяновской области занятия в рамках проекта посещают 372 ребёнка – это дети из малообеспеченных семей, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также проходящие длительное лечение. С детьми сейчас занимаются более 300 педагогов-волонтёров из большинства регионов России, а также Германии, Китая, Грузии и др.стран. Заявки более чем от тысячи человек находятся на стадии собеседования и подбора учеников. Среди желающих присоединиться к движению много учителей по образованию, но которые в настоящее работают в бизнесе – например, в компаниях Google, Битрикс24, Росатом и пр.

Расширять географию учеников мы будем поступательно. На первом этапе приступили к обучению нуждающихся из подмосковья. Здесь нашим партнёром выступил Областной центр сопровождения замещающих семей. Сотрудники их филиала в городе Орехово-Зуево сами определяют учеников из числа своих подопечных, с которыми мы будем заниматься, проверяют их документы. На первом этапе здесь мы будем работать только с семьями, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. До конца года планируем расширить географию ещё на 2 российских региона, - рассказывает руководитель движения «Педагоги-волонтёры России», директор некоммерческой организации «Профи-центр» Елена Сорокина.

Параллельно проект будет развиваться и на своей родине. Сегодня в Ульяновской области «Профи-центр» сотрудничает с 6 детскими домами, интернатами и социально-реабилитационными центрами. В следующем году их число увеличится за счёт сельских учреждений. Учитывая их слабое техническое обеспечение, а также благодаря гранту регионального Правительства в следующем году закупят современные системы видеоконференцсвязи для 10 детских домов, интернатов и социально-реабилитационных центров. В трёх учреждения города Ульяновска «Профи-центр» уже создал комнаты видеоконференцсвязи.

Движение «Педагоги-волонтёры России» создано в 2020 году, в период первого локдауна. Оно полностью негосударственное и не политическое, функционирует на базе АНО «Профи-центр». Чтобы записаться на занятия нужно заполнить анкету на сайте проекта и предоставить документы, подтверждающие что семья относится к числу нуждающихся.

В прошлом учебном году добровольцы обучили 741 ребёнка. Посещаемость составила 74%. 83% учеников улучшили свои оценки в школе, 90% одиннадцатиклассников поступили в вузы.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Профи-центр – некоммерческая организация, существующая с 2016 г. и занимающаяся помощью нуждающимся. Сегодня на базе неё проводятся бесплатные психолого-педагогические консультации для родителей, в том числе желающих усыновить детей, курсы переобучения взрослых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, работает центр помощи «Мама может!» и пр.

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Superjob.ru