Новости и мероприятия

Первая встреча московского пула движения «Педагоги-волонтёры России» состоялась в столице

Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина встретилась с педагогами-волонтёрами, проживающими в Москве и Московской области и онлайн занимающимися бесплатным репетиторством с детьми из малообеспеченных семей и теми, кто остался без родителей.

Мероприятие состоялось в День волонтёра, 5 декабря, на базе одного из столичных коворкингов. На первую очную встречу собрались 13 добровольцев. Среди них – учителя истории и обществознания, иностранных языков, начальной школы, математики, физики, биологии.

Так, педагог-волонтёр Владислав Максимов является практикующим юристом, а в рамках деятельности движения он помогает ульяновской 11-класснице подготовиться к ЕГЭ по обществознанию.

mobile_file_2021-12-05_18-51-08 (24).jpg

Другой доброволец Ольга Маркина – учитель английского языка. Она присоединилась к движению «Педагоги-волонтёры России» в 2020/2021 учебном году и сразу же получила себе в ученики воспитанника ульяновского детского дома.

«Сегодня в движении около 100 педагогов-волонтёров из Москвы и Московской области. Это много, с учетом, что в общей сложности сегодня занимаются с детьми или находятся в ожидании своего ученика 368 человек из 60 регионов страны и даже стран зарубежья, - рассказывает директор АНО «Профи-центр» Елена Сорокина. – Стоит отметить, что за полтора года нам поступило 1 000 заявок со всех уголков мира от тех, кто хочет помогать детям своими знаниями. Мы получаем отклики одновременно через три ресурса: свой собственный сайт, рекрутинговый портал Superjob и добровольческий Интернет-ресурс Добро.ру».

На встрече московские педагоги-волонтёры получили благодарственные письма от руководителя движения, а также памятные подарки – брендированные еженедельники и ежедневники. Кроме того, добровольцы обсудили дальнейшее развитие волонтерского движения, в частности масштабирование проекта в четырех новых российских региона с 2022 года. Планируется, что уже в следующем году с бесплатными репетиторами смогут заниматься дети из Ростовской области, Бурятии, Республики Алтай и Приморского край. Это стало возможным благодаря поддержке фонда «Навстречу переменам».

mobile_file_2021-12-05_18-51-08 (23).jpg

Другой важный вопрос, поднятый на встрече с московским пулом педагогов-волонтёров, — это система мотивации и поощрения для добровольцев. Директор «Профи-центра» Елена Сорокина поделилась информацией, полученной от руководителя платформы ДОБРО.РФ, председателя Комитета молодёжной политики Государственной Думы Артёма Метелева. Он озвучил её в этот же день на встрече сообщества Ассоциации волонтёрских центров в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Предполагается расширение льгот и бонусов для волонтёров в России, например, льготное посещение спортивных и культурных мероприятий, зачёт волонтёрства за практику в вузах, а также расширение самого списка университетов, которые добавляют баллы к ЕГЭ за добровольческую деятельность.

mobile_file_2021-12-05_18-51-08 (1).jpg

Напомним, что движение «Педагоги-волонтёры России» было создано на базе АНО «Профи-центр» в 2020 году. Добровольцы со всей страны и стран зарубежья бесплатно занимаются по всем школьным предметам, входящим в программу ЕГЭ, а также по предметам начальной школы с детьми из малообеспеченных семей, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В 2020/2021 учебном году такая помощь оказывалась только школьникам из Ульяновской области. В сентябре этого года к ним присоединились ребята из приемных семей Подмосковья, а в 2022 году такая возможность появится у детей из еще четырех регионов страны. Подать заявкуна бесплатное обучение можно прямо на сайте организации. Также здесь можно отправить заявку на вступление в ряды педагогов-волонтёров.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Superjob.ru