Новости и мероприятия

Первые уроки начали проводить педагоги-волонтёры России


Бесплатные консультации для детей из малообеспеченных семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сегодня организованы уже по 8 школьным предметам. На всех из них преподают учителя из регионов России и СНГ.

Старт работы движения “Педагоги-волонтёры России” дали 12 сентября в ходе установочной сессии. Всего о своём желании присоединиться к общественной организации заявили свыше 180 человек из 11 регионов нашей страны, а также Грузии

Педагоги-волонтёры проводят бесплатные консультации для детей из малообеспеченных семей, сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Мы хотим, чтобы участники движения занимались с ребятами из разных российских городов, но сначала тестируем технологии работы исключительно на жителях Ульяновской области. Каждый желающий присоединиться к нашему движению проходит онлайн собеседование, а многие ещё и дополнительное тестирование на определение уровня владения теоретическим материалом по своему предмету, - уточняет инициатор создания движения, директор некоммерческой организации “Профи-центр” Елена Сорокина.

Занятия организуют онлайн, а также с помощью профессиональной интернет-школы “Профи-центра”, работающей на базе платформы “Эквио”. В зависимости от предмета и возраста учеников консультации проходят 1-2 раза в неделю. На них педагог с учениками разбирает новый материал, помогает с домашним заданием и материалом, который ему непонятен из основной школьной программы.

Чтобы записаться на занятия с педагогами-волонтёрами нужно подать заявку онлайн. С каждым претендентом связывается команда “Профи-центра”, проверяет документы, подтверждающие, что семья относится к категории нуждающихся, а после распределяет по группам. За 2 недели с момента начала работы движения удалось начать бесплатные занятия по 8 предметам.

Самым востребованным, на наше удивление, сейчас является обществознание. Второе место по популярности разделили алгебра, геометрия и русский язык. Педагоги-волонтёры также проводят консультации по физике, французскому и английскому языкам. Сейчас мы формируем группу учеников для освоения китайского языка. Среди участников нашего движения есть и педагоги из Ульяновска, они проводят консультации очно в нашем офисе, а также на базе сети Централизованной библиотечной системы города, - продолжает Елена Юрьевна.

Среди участников движения “Педагоги-волонтёры России” не только жители нашей страны. Ульвия Гусейнова из Грузии преподаёт русский язык. Помогать нуждающимся изъявили желание и люди, в своё время получившие педагогическое образование, однако прямо сейчас работающие в других отраслях. Последние своим примером дают подросткам хороший прикладной пример - насколько знание школьных предметов важно для достижения успеха в бизнесе и других сферах жизни. Например, Марина Хахалева трудится в сфере бизнес-авиации, однако идеально владеет математикой, которую и преподаёт в рамках проекта. Последний ранее поддержала федеральная Ассоциация волонтёрских центров России и Фонд президентских грантов.

Все преподаватели, работающие с ульяновскими школьниками, квалифицированные специалисты. Некоторые проводят занятия из-за границы. К примеру, активист движения “Педагоги-волонтёры России” Маргарита Апарина работала в центре развития интеллекта в столице. Недавно она уехала на 2-летнее обучение в университет города Бонн. Консультации с детьми из малообеспеченных семей по иностранному языку она будет проводить из ФРГ.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Родительский центр
01.04.2024

Как маме быть в ресурсе и укротить строптивых детей: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 11 по 22 апреля психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым детским травмам, возрастным кризисам и родительскому ресурсу.

Superjob.ru