Новости и мероприятия

Секрет долголетия раскрыли ульяновским мамам



Об этом шла речь на «МАМА-пикнике», который «Профи-центр» провёл в креативном пространстве «Квартал» 27 июня. Участницы прошли индивидуальные и групповые психолого-педагогические консультации, работали с метафорическими картами, учились правильно дышать и «читать» своего ребёнка в процессе свободной игры.

Мероприятие проводилось бесплатно в рамках социального проекта «Центр кризисной поддержки семей с детьми «Мама может!». Последний реализует некоммерческая организация «Профи-центр» в рамках национального проекта «Образование» при поддержке федерального Министерства просвещения.

Несмотря на 35-градусную жару, мамы с неохотой отпустили экспертов, приглашённых организаторами. Одни из них – члены Ассоциации психологов Ульяновской области Наталья Ушанова, Оксана Невзорова и Ия Семёнова. Вместе с другими женщинами они работали с метафорическими картами, разбирались в том, какие они сейчас и кем хотят стать.


«Метафорические ассоциативные карты - один из инструментов психолога. Наше бессознательное, порой, уже знает ответы на вопросы, но наши психологические защиты препятствуют осознанию ситуации. Изображение на карте играет роль триггера, помогая клиенты описать ситуацию и осознать свои чувства» - поделилась председатель Ассоциации психологов Ульяновской области Наталья Ушанова.


После полуторачасовой работы с подсознанием, женщины размялись с помощью дыхательной гимнастики, которую провела преподаватель китайской оздоровительной гимнастики Цигун, консультант по Фен-Шуй – Ирина Елизарова.

Помимо правильного дыхания Ирина показала как сделать простую зарядку методом похлопывания себя, а также, где находится точка долголетия, которая с китайского переводится как «деревня трёх распутий».

С собой разобрались, пора вспомнить о детях. Чтобы узнать, что такое свободная игра и почему сейчас детей приходится ей учить, организаторы пригласили Юлию Королёву. Юлия – мама, логопед, дефектолог и игропрактик. Тема досуга детей оказалась острой и особо волнующей для мам. В современном обществе почти у каждого ребёнка есть смартфон, в котором он и пропадает. Родители обеспокоены, но что делать не знают.

«Если ребёнку хватает общения с родителями и сверстниками, он никогда не променяет реальный мир на виртуальный. Если ребёнок неожиданно погрузился в виртуальные игры, стоит обратить на это внимание, но сильно беспокоится не нужно. Так как даже в виртуальных играх есть много полезной информации. Например, я изучила игру Майнкрафт, так вот это целый мир, устроенный по законам логики, химии, физики и прочих реальных наук. Родители кричат о том, что ребенок выпал из жизни, залип в виртуальный мир, стал нервным и уставшим», - говорит Юлия.

 По мнению Юлии, в таких случаях всегда задают вопросы:

  • почему у ребёнка оказался неограниченный доступ к гаджетам? Цифровая гигиена важна точно так же как и гигиена тела;
  • что с семьёй и что с окружением, что в игре ему лучше? Мы бежим от чего-то, когда нам в этом чем-то скучно, плохо, не безопасно;
  • детей надо учить играть. Даже в компьютерные игры. Учить видеть кроме быстрого кайфа что-то ещё. Вы готовы вникать? Запрещать в сто раз проще.

В процессе «МАМА-пикника» участники могли угоститься закусками и домашним лимонадом, приготовленным членами команды проекта – Анной Углевой и Людмилой Карсаковой.

В рамках проекта «Центр кризисной поддержки семей с детьми «Мама может!» «Профи-центр» ежедневно проводит бесплатные консультации психологов, приглашает желающих поработать в терапевтических группах, либо посетить просветительские мероприятия «Клуба активных мам» и пр. Запись на консультацию психолога ведётся онлайн на сайте здесь, человек сам выбирает специалиста, удобный день и время.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Вебинар
09.03.2024

Жизнь с СДВГ, как воспитать мужчину и не переборщить с границами: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 13 по 30 марта психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым воспитанию, границам в отношениях с детьми и особенностям «плохого» поведения.

Родительский центр
27.02.2024

Вебинар «Как воспитывать без крика, тотального контроля и давления»

28 февраля психолог «Родительского центра» Наталья Ушанова поделится секретами воспитания детей. Начало вебинара в 17.00 (время московское).


Педагоги-волонтеры
26.02.2024

На закрытии Всероссийского форума педагогов-волонтеров огласили имена лауреатов общественной премии «Крылья надежды»

На закрытии Всероссийского форума педагогов-волонтеров огласили имена лауреатов общественной премии «Крылья надежды»

Педагоги-волонтеры
25.02.2024

Педагоги-волонтеры впервые встретились со своими учениками в реальной жизни на форуме в Ульяновске

На три дня, с 23 по 25 февраля, Ульяновск стал площадкой проведения первого очного Всероссийского форума педагогов-волонтеров. Пятнадцать сильнейших представителей добровольческого движения в ходе образовательного мероприятия были отмечены общественной наградой «Крылья надежды».

Superjob.ru