Новости и мероприятия

География работы Педагогов-волонтёров расширится ещё на 4 новых региона

Бесплатное обучение по школьным предметам будет проводиться также с детьми из Волгоградской и Иркутской областей, Республик Калмыкия и Крым. Таким образом до конца 2023 г. мы охватим своей благотворительной деятельностью детей из числа нуждающихся категорий, проживающих в 10 регионах.

Профи-центр объявил о начале реализации нового проекта «Хочу и учу: педагоги-волонтёры в помощь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации», который получил грант Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Проект позволит помочь 800 детям из социально уязвимых категорий и включает работу по 2 блокам:

Блок 1 – БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Безвозмездная репетиторская помощь детям из социально уязвимых категорий, проживающим в 4 регионах с низким уровнем жизни и качества образования. Уроки проходят онлайн по всем школьным предметам, плюс помощь логопедов. Уроки ведут педагоги-волонтеры из разных регионов РФ. У ребят из провинции появится возможность «подтянуть» знания с преподавателями сильных школ России, педагогами вузов.


Блок 2 – ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

На входе в проект дети 8-11 классов пройдут курс с профориентологом. По итогам составим индивидуальные образовательные маршруты: предпочтительные профессии, список предметов для подготовки. Для решения психоэмоциональных проблем привлечены психологи.

В России трети детей к выпуску из школе не имеют минимального уровня грамотности по одному из направлений: читательская, математическая или естественнонаучная, - около 12% не имеют минимального уровня по всем трем направлениям. Это данные PISA за 2018 год, где Россия занимает не выше 30 места. В России 7,5 млн. детей живут за чертой бедности. Доказано: только 55% выпускников школ, где учатся дети из бедных семей, поступают в вузы. В благополучных семьях этот показатель достигает 78%, - отмечает директор Профи-центр, руководитель движения «Педагоги-волонтёры» Елена Сорокина.

Регионы, в которых участники движения начнут проводить бесплатные консультации, выбирались основании большого мониторинга. В нём учитывался уровень жизни, уровень доходов (данные Росстата), а также качество образования (по данным мониторинга Минпросвещения) и поступления в вузы и начальные профессиональные образования.


Рассказать друзьям

Также посмотрите

Вебинар
09.03.2024

Жизнь с СДВГ, как воспитать мужчину и не переборщить с границами: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 13 по 30 марта психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым воспитанию, границам в отношениях с детьми и особенностям «плохого» поведения.

Родительский центр
27.02.2024

Вебинар «Как воспитывать без крика, тотального контроля и давления»

28 февраля психолог «Родительского центра» Наталья Ушанова поделится секретами воспитания детей. Начало вебинара в 17.00 (время московское).


Педагоги-волонтеры
26.02.2024

На закрытии Всероссийского форума педагогов-волонтеров огласили имена лауреатов общественной премии «Крылья надежды»

На закрытии Всероссийского форума педагогов-волонтеров огласили имена лауреатов общественной премии «Крылья надежды»

Педагоги-волонтеры
25.02.2024

Педагоги-волонтеры впервые встретились со своими учениками в реальной жизни на форуме в Ульяновске

На три дня, с 23 по 25 февраля, Ульяновск стал площадкой проведения первого очного Всероссийского форума педагогов-волонтеров. Пятнадцать сильнейших представителей добровольческого движения в ходе образовательного мероприятия были отмечены общественной наградой «Крылья надежды».

Superjob.ru