Новости и мероприятия

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Онлайн-площадка объединила школьных учителей, репетиторов, преподавателей, студентов педагогических вузов и колледжей, методистов по разным общеобразовательным дисциплинам из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Иркутской, Ростовской, Нижегородской, Челябинской, Ульяновской областей, республик Татарстан, Чувашия, Крым, Карелия и других субъектов. Всего для участия в мероприятии подали заявки 350 человек, все зарегистрированные участники получат записи лекций. Образовательная сессия общероссийского движения «Педагоги-волонтеры» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

«Образовательные сессии для педагогов-волонтеров традиционно проводятся с 2020 года, и каждая отличается своей темой и новыми, интересными спикерами. На этот раз весенняя сессия включала в себя четыре общие секции, на которых эксперты рассматривали вопросы наставничества, мотивации и особенности работы с детьми, имеющими за плечами травматический опыт. Кроме того, одновременно проходили семь тематических площадок, на которых педагоги-волонтеры узнали про программу «Обучение служением», о планах формирования региональных представительств движения «Педагоги-волонтеры» и могли сами выступить с лекциями», – рассказала лидер движения педагогов-волонтеров, директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

Спикером первой секции выступила режиссер, сценарист, лектор российского общества «Знание» Ленора Сеит-Османова. Эксперт рассказала про заповеди наставника-супергероя, вдохновение учителей и режиссуру урока.

«Для меня педагоги-волонтеры уже настоящие герои, потому что вы делаете очень важную работу и помогаете детям строить не только их будущее, но и наше общее будущее. Учителя-наставники передают своим воспитанникам навыки познания, они часто бывают не прикладными, а представляют собой именно отношение к предмету изучения», –  отметила Ленора Сеит-Османова.

Теме мотивации посвятила лекцию психолог, специалист по обучению Ксения Богомазова. Она поделилась коммуникативными и психологическими методами мотивации к учебе и подробно объяснила, чем мотивация отличается от мотива.

«Я уже не в первый раз выступаю перед представителями движения «Педагоги-волонтеры», что очень важно для меня, потому что мой опыт релевантен практике многих из вас. Когда мы говорим про мотивацию, нужно иметь ввиду психофизиологический процесс, а это принципиально в контексте работы с детьми с тяжелым социальным опытом. Мотивация есть у всех, но необходимо понять, куда она направляет поведение ребенка», – добавила Ксения Богомазова.

Как учитывать травматический опыт подростка в образовательном процессе и в чем заключается концепция «Бей. Беги. Замри», рассказала ведущая занятий по развитию социальных и учебных навыков для детей 7-13 лет в благотворительном фонде «Шалаш» Иона Кузнецова.

«Дети с трудным поведением, в первую очередь, сами страдают от своих поступков. Они не могут справиться со сложной ситуацией или стрессом из-за нехватки нужных навыков. Выйти из этого замкнутого цикла без правильной помощи и внимания взрослых дети не смогут», – прокомментировала Иона Кузнецова.

В тематических секциях педагоги-волонтеры поделились профессиональными секретами обучения и нюансами подготовки к экзаменам по разным общеобразовательным дисциплинам. В специальной секции состоялась презентация «Разговорного английского клуба» и «Книжного клуба». К ним могут присоединиться все желающие члены движения «Педагоги-волонтеры».

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
24.04.2024

«Профи-центр» провел первую встречу ульяновского клуба премии #МЫВМЕСТЕ

Сегодня в офисе «Профи-центра» состоялась первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Членами нового общественного объединения стали более 20 человек.

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Superjob.ru