Новости и мероприятия

На Международном форуме гражданского участия «Мы вместе» обсудили планы развития движения «Педагоги-волонтеры»

Волонтерское движение педагогов, инициатором и создателем которого стала общественная организация «Профи-центр», растет и укрепляет авторитет среди профессионального сообщества год от года. Более 1100 добровольцев из разных городов России и 17 стран мира стали для своих учеников не просто бесплатными репетиторами, а главными наставниками.

Напомним, добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» стало победителем в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Награду в первый день работы форума, 4 декабря, вручили создателю проекта — директору АНО «Профи-центр» Елене Сорокиной.

Победители международной премии «Мы вместе» презентовали свои инициативы, рассказали о перспективах развития и необходимой помощи на профильных площадках форума. С авторами проектов встретился первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«За каждым педагогом-волонтером стоит много реальных добрых дел и детей, которым они смогли помочь. Идея нашего движения состоит в том, чтобы создать одинаковые возможности для школьников из малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения и заботы родителей, подготовиться к экзаменам или подтянуть свои знания по разным дисциплинам. Для этого движение привлекло учителей-добровольцев из разных регионов России и более 17 стран мира», - рассказала Елена Сорокина.

Общественная организация заключает соглашения с детскими домами и центрами помощи детям в разных российских городах. Занятия проходят на платформе для онлайн-обучения «Эквио». Благодаря занятиям более 80% учеников улучшили оценки в школе, 68% выпускников из малообеспеченных семей поступили в вузы на бюджет.

Как отметил Сергей Кириенко, признание результатов движения на международном уровне и победа в премии подтверждает значимость работы добровольцев. Он предложил Федеральному агентству по делам молодежи рассмотреть возможность открытия в вузах пунктов педагогического волонтерства.

О наставническом опыте педагогов-волонтеров Елена Сорокина рассказала на сессии, посвященной подведению итогов Года педагога и наставника, организованной обществом «Знание».

«Педагоги-волонтёры помогают подопечным сэкономить в среднем за год более 18 миллионов рублей. Это большие суммы, но за этими цифрами стоят куда более значимые итоги. Потому что педагоги проводят не только уроки, они передают свои жизненный опыт, становятся значимыми взрослыми в жизни мальчишек и девчонок, помогают им с профориентацией и даже психологически их разгружают», - подчеркнула Елена Сорокина

Движение укрепляет волонтерское и профессиональное сообщество. Для волонтеров проводятся образовательные мероприятия для обмена опытом и возможной корректировки учебной программы, создан обучающий курс по особенностям преподавания детям в трудной жизненной ситуации. Это позволяет добиваться повышения уровня подготовки педагогических кадров.



 

 

 

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
24.04.2024

«Профи-центр» провел первую встречу ульяновского клуба премии #МЫВМЕСТЕ

Сегодня в офисе «Профи-центра» состоялась первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Членами нового общественного объединения стали более 20 человек.

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Superjob.ru