Новости и мероприятия

Педагоги-волонтеры впервые встретились со своими учениками в реальной жизни на форуме в Ульяновске

На три дня, с 23 по 25 февраля, Ульяновск стал площадкой проведения первого очного Всероссийского форума педагогов-волонтеров. Пятнадцать сильнейших представителей добровольческого движения в ходе образовательного мероприятия были отмечены общественной наградой «Крылья надежды».

Организатором форума выступила некоммерческая организация «Профи-центр» при поддержке Благотворительного фонда «ВТБ-Страна». В Ульяновск, где четыре года назад зародилось движение на базе общественной организации, приехали более 80 педагогов-волонтеров из 15 регионов страны.

«Это первая очная встреча педагогов-волонтеров из разных субъектов в одном месте. До этого участники добровольческого движения знали друг друга только онлайн. Форум задумывался как площадка, где педагоги смогут познакомиться, обменяться опытом, навыками и получить новые знания от приглашенных экспертов, вместе обсудить волнующие темы. Мы надеемся, что итогом первой большой встречи станут межрегиональные коллаборации представителей движения, которые позволят более плотно взаимодействовать», — отметила директор АНО «Профи-центр», руководитель движения «Педагоги-волонтеры» Елена Сорокина.

Для участников форума проведены лекции и обучающие тренинги, мастер-классы, встречи с экспертами от системы общего образования и общественных организаций. Современным инструментам для проведения уроков была посвящена лекция от посла «Форума классных руководителей», автора популярного блога «Бородатый химик» Кирилла Иванова.

«На мастер-классе я рассказал о том, как можно формировать абстрактное и инженерное мышление у детей, которое очень помогает при обучении и делает восприятие сложного материала доступнее. Мне нравится сама идея добровольческого движения: волонтеры в формате онлайн помогают детям, нуждающимся в большей поддержке, чем их сверстники. Причем такую помощь можно оказывать, находясь в самых разных точках нашей необъятной Родины», — сказал Кирилл Иванов.

Нюансами совместного проектирования занятий с учащимися и педагогами поделилась учитель английского языка ульяновской средней школы №82, лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2017» Татьяна Бирюкова. О мотивации современных школьников рассказала посол «Форума классных руководителей», учитель ульяновской гимназии №34 Ирина Светова.

«Очень рада, что меня пригласили на форум педагогов-волонтеров в качестве эксперта. Поделилась с коллегами тем, какие формы использую для мотивации учеников. Понравилось общение с коллегами, их интерес к теме и вопросы», — добавила Ирина Светова.

Образовательная программа форума затрагивала не только аспекты преподавания по разным школьным предметам, но и вопросы личностного роста педагогов. О профилактике эмоционального выгорания рассказала психолог, ведущая курсов Центра психологии «Форсайт», спикер конференций «Белые ночи фандрайзинга», «НКО-профи», российского общества «Знание» Вероника Гатилова.

«Сегодня были интересные лекции, особенно актуальна для меня тема профессионального выгорания. Узнала много полезной информации и моментов из практики. В добровольческом движении я уже почти три года, это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом. Приехала на форум, потому что мне очень хотелось познакомиться со всеми волонтерами в офлайн», — поделилась педагог-волонтер по русскому и иностранным языкам из Москвы, дефектолог Елизавета Ледовских.

Центральным событием форума стала церемония награждения первой общественной педагогической премии «Крылья надежды». Награды добровольцам вручили в четырех номинация: «Опыт и наставничество в помощи детям в трудной жизненной ситуации», «Волонтерство как призвание», «За результат в работе с подопечными», «Новое поколение».

Лауреат премии в номинации «Новое поколение», студент Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Максим Чекмарев в волонтерском движении практически с самого основания. За это время он попробовал себя в преподавании самых разных дисциплин: от математики и русского языка до сольфеджио и музыкальной литературы.

«С самого начала рассматривал движение «Педагоги-волонтеры» как некий опыт. Потом понял, что мне очень нравится преподавать, у меня появилось внутреннее душевное ощущение, что я могу что-то отдавать в мир. И это движение, и форум - хорошая возможность получить удовольствие от общения», — подчеркнул Максим Чекмарев.

На церемонии награждения несколько педагогов получили награды из рук из своих воспитанников, проживающих в Ульяновске. Для каждого эта встреча в реальной жизни была первой и стала настоящим подарком. Лауреат премии в номинации «За результат в работе с подопечными», педагог-волонтер математики из Москвы Алексей Сайгин в движении с 2021 года, на форуме он увиделся с одним из своих первых учеников Матвеем Коробицыным.

«Педагогика не основная моя профессия, у меня инженерное образование, я работаю в сфере информационных технологий. В движение меня привела случайность, увидел новость о педагогах-волонтерах и заинтересовался возможностью преподавать. Рад вживую увидеть Матвея, в реальности испытываешь совсем другие эмоции. У Матвея очень хорошо с математикой, на уроках мы разбирали темы олимпиадной математики, решали интересные, нестандартные задачи», — рассказал Алексей Сайгин.

Всего общественной премией «Крылья надежды» отмечены 15 педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Свердловской, Нижегородской, Пензенской, Ярославской и Ульяновской областей. Все лауреаты стали официальными амбассадорами движения. Уже в этом году с их помощью в пяти регионах появятся «ячейки» «Педагогов-волонтеров», юные жители которых уже получают репетиторскую поддержку. Это Волгоградская область, Пермский и Алтайский края, Луганская народная республика и Санкт-Петербург.


Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
24.04.2024

«Профи-центр» провел первую встречу ульяновского клуба премии #МЫВМЕСТЕ

Сегодня в офисе «Профи-центра» состоялась первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Членами нового общественного объединения стали более 20 человек.

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Superjob.ru