Новости и мероприятия

Профи-центр создаст молодёжный коворкинг в ЛНР

За 2 года в нём проведут свыше 330 мероприятий с участием не менее 10 000 местных жителей, будут оказывать бесплатную юридическую и волонтёрскую помощь. Сам коворкинг расположится в помещении на 155,59 кв. м в самом центре г. Лутугино, оборудуют современной техникой и мебелью.


Коворкинг-пространство «Наш центр» - это один из блоков крупного проекта Профи-центра «Точка опоры: организация помощи детям и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики», который победил на недавнем специальном конкурсе Фонда президентских грантов.

Сегодня в Лутугинском районе Луганской Народной Республики проживают 60 000 чел., больше четверти из них – это молодёжь. При этом здесь нет как таковой развитой молодёжной инфраструктуры. Социальная сфера восстанавливается в первую очередь. Однако, учитывая, что четверть местных жителей – молодёжь, то остро встал вопрос создания условий для её закрепления.

Сложности жителей Лутугинского района лежат не только в плоскости отсутствующей инфраструктуры и институционных проблем, но и в сфере развития образования. Республика с 1 сентября перешла на новые ФГОС. Несмотря на то, что педагоги прошли переподготовку, ближайший учебный год, фактически, станет экспериментальным. Сегодня в районе проживают 4 664 школьника (240 детей в интернате; СПО (колледж) - 176; школа – 4248). Участники движения «Педагоги-волонтёры», работающие последние 2 года на базе «Профи-центра», готовы помочь жителям Лутугинского района ЛНР интегрироваться в новую образовательную среду, бесплатные консультации с учениками уже начаты.

В рамках своего проекта «Профи-центр» планирует работать по трём ключевым блокам.


Блок №1 – создание молодёжной инфраструктуры

Районная администрация уже выделила под коворкинг «Наш центр» помещение в километре от центра города Лутугино на улице Гагарина, 16. Сейчас оно находится в плохом состоянии и будет капитально отремонтировано – здесь заменят проводку, установят оконные рамы, систему кондиционирования, завезут мебель и технику.

В рамках этого блока будет сделано:

  • восстановлено и оборудовано 2 просторных помещения и коридор по принципу открой зоны для организации и проведения в них мероприятий по развитию потенциала подростков и молодёжи;

  • создано 1 помещение "open space" для работы активистов местных молодёжных НКО;

  • здесь будет проводиться конкурс на предоставление помещений и ресурсов коворкинга «Наш центр» для работы местных молодёжных НКО и организации социально-значимой деятельности.


Блок №2 – молодёжный инкубатор.

  • Будет постоянно проводиться инкубатор по организационному устройству молодёжных НКО, построению корпоративной культуры, обучение проектной работе, фандрайзингу и привлечению ресурсов, информационному сопровождению работы общественных объединений Лутугинского района ЛНР.

  • «Школа социального проектирования» для лидеров и актива детских и молодёжных НКО Лутугинского района ЛНР.

  • Мы реализуем программу менторского сопровождения подростков, лидеров и актива детских и молодёжных НКО Лутугинского района ЛНР.

  • Онлайн практикум для молодёжных лидеров и волонтёров.


Блок №3 – помощь нуждающимся.

Мы организуем работу по оказанию практической помощи подросткам и молодёжи Лутугинского района ЛНР:

  • Юридические консультации по интеграции в российское законодательство.

  • Организация психологической и консультационной помощи.

  • Организация бесплатных занятий педагогов-волонтёров с местными школьниками по предметам для помощи в интеграции в российскую образовательную среду.


Проект продлиться до марта 2024 года, за это время 700 школьников пройдут дополнительные занятия с педагогами-волонтёрами, психологи и юристы проведут 1 360 бесплатных консультаций, пройдёт 330 мероприятий.

Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Родительский центр
01.04.2024

Как маме быть в ресурсе и укротить строптивых детей: психологи «Родительского центра» приглашают на новые вебинары

С 11 по 22 апреля психологи «Родительского центра», работающего на базе НКО «Профи-центр», приглашают на серию вебинаров, посвящённым детским травмам, возрастным кризисам и родительскому ресурсу.

Superjob.ru