Новости и мероприятия

Ульяновские психологи выступят на Всероссийской неделе родительской компетентности

Родительский центр, созданный на базе АНО «Профи-центр», совместно с «Ассоциацией психологов Ульяновской области» проведет 6 вебинаров, посвященных вопросам воспитания и развития детей.

«Это очень классный формат, когда родители из разных регионов могут послушать полезные лекции от профессионалов со всей страны, - считает руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина. – Если в твоем регионе, например, нет специалиста по детской агрессии, ты можешь выбрать онлайн лекцию психолога из Ульяновска, задать в прямом эфире вопросы, возможно, сразу же записаться на консультацию».

Так, 25 октября детский психолог Ирина Николаева расскажет о том, как определить, готов ли ваш ребенок к школе, и как проходит адаптация детей к обучению в образовательных организациях. Сама Ирина не только выпускница Ульяновского пед.университета и педагог-психолог по образованию, но и мама пятерых детей, двое из которых – школьники.

А во второй половине дня выступит другой психолог – Ирина Семенова, которая уделит внимание ресурсу мамы, в частности, как преодолеть тревожное состояние.

26 октября в онлайн-формате пройдет лекция Снежаны Яшиной на актуальную сегодня тему «Поддержка родителей в условиях неопределенности: как говорить детям о том, что происходит». Телесно-ориентированный психолог, член «Ассоциации психологов Ульяновской области», волонтёр движения «Медики России» расскажет, как правильно вести с детьми беседы на сложные темы, чтобы не ранить их психику.

Вопросы трудностей взаимоотношений между родителями и детьми затронет на своем вебинаре 28 октября семейный психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Алсу Ассадуллина.

А 29 октября состоится сразу два вебинара: на тему детской агрессии выступит психолог Оксана Невзорова, а медицинский психолог и коуч Татьяна Кузьмина научит родителей правильно играть с детьми.

По мнению руководителя «Ассоциации психологов Ульяновской области», выступающей соорганизатором мероприятий в Ульяновске, такие мероприятие нужны еще и для самих специалистов.

«За неделю по всей стране пройдет свыше 300 мероприятий для родителей. То есть выступят несколько сотен профессионалов в области детской психологии и педагогики. Это уникальная возможность не только для родительского, но и для профессионального сообщества: мы можем послушать коллег, получить новый опыт и знания», - считает Наталья Ушанова.

Организатором Всероссийской недели родительской компетентности выступает Министерство просвещения РФ. Свои лекции и вебинары в рамках нее проводят 75 организаций, которые оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образования». Одна из организаций – АНО «Профи-центр» в Ульяновской области, на базе которой с 2021 года работает Родительский центр. Здесь родители, а также лица, желающие принять в свою семью ребенка на воспитание, могут получить бесплатные консультации специалистов. Они проходят как очно, так и онлайн. С начала года Родительский центр провёл уже более 11 тыс. консультаций. В 2023 году Родительский центр также продолжит свою работу. Записаться на бесплатные консультации можно на сайте https://ul-profi.ru/mama/ или по тел.: 425-073.


Программа мероприятий Родительского центра
на Всероссийской неделе родительской компетентности

25 октября 2022 г, 10:00 мск
Вебинар «Адаптация детей в образовательных организациях и готовность к школьному обучению». Спикер – Ирина Николаева, детский психолог.
Ссылка для предварительной регистрации
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEtfuuhpjsoHNC_VFz-DH2ANqI2nwQQAZOB

25 октября 2022 г, 14:00 мск
Вебинар «От тревожности к уверенности, чтобы быть ресурсной мамой». Спикер – Ирина Семенова, психолог.
Ссылка для предварительной регистрации
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZ0lf-yorTopE9dbUmI0BJtb5tNvVJPwCxco

26 октября 2022 г, 15:00 мск
Вебинар «Поддержка родителей в условиях неопределенности: как говорить детям о том, что происходит». Спикер – Снежана Яшина, психолог.
Ссылка для предварительной регистрации
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZYrfuCrqD0uEtHIOYqLHp6s8X80hZWaUGXj

28 октября 2022 г, 18:00 мск
Вебинар «Трудности взаимоотношений между родителями и детьми». Спикер – Алсу Ассадуллина, психолог.
Ссылка для предварительной регистрации
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZAvdOGhqT4uG9QsC0b_C2zB89Hsf6-kMpsr

29 октября 2022 г, 9:00 мск
Вебинар «Детская агрессия: причины и методы коррекции агрессивного поведения у ребенка», Спикер – Оксана Невзорова, психолог.
Ссылка для предварительной регистрации
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZAuc-mgrT4rH9Aa-DTDuNU8RM5kQhw7rt1O

29 октября 2022 г, 11:00 мск
Вебинар «Как играть с ребенком, чтобы он вырос здоровым, успешным, творческим2. Спикер – Татьяна Кузьмина, психолог.
Ссылка для предварительной регистрации
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZMsf-mopj0jGteQM98kWxCLkEx4ClZPPpwu

 С подробной программой Всероссийской недели родительской компетентности можно познакомиться на сайте https://ikp-rao.ru/vserossijskaya-nedelya-roditelskoj-kompetentnosti/
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

«Педагоги-волонтеры» приглашают на IX весеннюю Образовательную сессию

IX весенняя Образовательная сессия пройдет 13 апреля для всех желающих – педагогов, студентов, волонтеров. На одной площадке соберутся активисты и сторонники движения «Педагоги-волонтеры» из разных регионов страны и мира.

Педагоги-волонтеры
02.04.2024

Елена Сорокина участвует в первом образовательном саммите финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ

С 1 по 4 апреля образовательный центр Сенеж собрал на своей площадке призеров и победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ, амбассадоров и руководителей одноименных клубов в регионах.

Superjob.ru