Новости и мероприятия

Ульяновским школьникам помогут бесплатно выбрать профессию

«Тема выбора профессии очень важна. Это одно из определяющих решений в жизни человека. И если в этом решении немного помочь и направить, то верю, что счастливых людей в своей профессии будет больше!» - говорит тренер-профориентолог Ирина Кожухова.
Консультант по осознанному выбору профессии с 15-летним опытом работы этой осенью ведет тренинги для учеников 8-11 классов в офисе «Профи-центра» на Молочном переулке, 12а в Ульяновске, а также выездные мероприятия.

Так, тренинги прошли уже в детском доме «Соловьиная роща», что находится в Заволжском районе, и на базе МБОУ "Гимназия №44 им.Деева В.Н.". А ранее помощь профориентолога получили воспитанники других городских детских домов –  "Гнездышко" и "Дом детства". Школы города Ульяновска могут подать свои заявки на проведение подобных тренингов у себя.

Во время встреч особое внимание уделяется изучению мира профессий, трендов современного рынка труда, рассматриваются алгоритмы выбора профессии. Особенно ценны практические упражнения, направленные на познание своих склонностей, интересов, сильных сторон личности.
С подростками обсуждается необходимость развития мягких навыков, компетенций, таких как: умение работать в команде, эффективная коммуникация, критическое мышление, креативность. Навыки, которые помогут в освоении выбранной профессии и продвижении в карьере.

Специально для «Профи-центра» Ирина Кожухова подготовила краткий профориентационный гайд.

Основные правила выбора профессии.

1. Изучи как можно больше профессий: - смотри сайты по профориентации, читай профессиограммы профессий, встречайся с представителями различных профессий, соверши экскурсии на производство;

2. Изучи самого себя - интересы, склонности, увлечения, способности, состояние здоровья. Сейчас много способов для осознания своих сильных сторон и возможностей - используй их!

3.Выбери для себя профессию, изучи её подробно (можно выбрать 2-3 варианта) - посоветуйся с родителями, врачами, учителями, специалистами, получи консультацию у профориентолога;

4.Найди возможность практически попробовать свои силы в избранной профессии - участие в работе профессиональных кружков, объединений, участие в Днях открытых дверей в вузах, в мастер-классах;

5. Сравни свои знания о профессии с результатами практического знакомства с ней и сделай окончательный, осознанный выбор.

Очные тренинги проходят в офисе Профи-центра каждое воскресение в 11.00 (Ульяновск, Молочный переулок, 12а).

Попасть можно только по предварительной записи по телефону 315130 или в чате https://chat.ul-profi.ru/

До конца года такие тренинги проведут для 220 подростков. Кроме того, в рамках проекта дети из малообеспеченных семей и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут получить помощь педагогов-волонтёров. Это бесплатная репетиторская помощь по школьным предметам. Занятия проводятся онлайн, а помогают ребятам добровольцы со всей страны. За первые два месяца учебного года прошло уже более 600 занятий.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Педагоги-волонтеры
06.04.2024

На Совете по развитию добровольчества обсудили будущее клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ

5 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось межведомственное заседание совета по вопросам развития добровольчества. Руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина рассказала о создании в регионе клуба участников международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Superjob.ru