Новости и мероприятия

Тысяча российских студентов станут педагогами-волонтёрами до 2026 года

Проект движения «Старт в будущее: проект масштабирования тьюторского сопровождения и педагогической поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» поддержал Фонд президентских грантов. Планируется, что на базе образовательных учреждений в десяти субъектах страны создадут пункты всероссийского движения «Педагоги-волонтеры», в которых будут проводить обучение и консультирование активистов, а также студентов и преподавателей, желающих вступить в ряды добровольцев. Занятия с учениками педагоги-волонтеры смогут проводить как онлайн, так и очно. За 2,5 года к движению присоединится не менее тысячи волонтёров, которые проведут для школьников около 30 тысяч бесплатных занятий по школьным предметам.

География проекта охватывает разные округа России: в 2024 году «ячейки» «Педагогов-волонтёров» появятся в пяти регионах, юные жители которых уже получают репетиторскую поддержку движения. Это Волгоградская область, Пермский и Алтайский края, Луганская народная республика и Санкт-Петербург. В 2025-м масштабирование затронет Новосибирскую, Свердловскую, Самарскую, Нижегородскую и Томскую области. Примечательно, что во всех регионах уже сегодня есть действующие педагоги-волонтёры, которые готовы активно включиться в популяризацию интеллектуального добровольчества.

Сейчас свыше тысячи школьных учителей, вузовских преподавателей, пенсионеров, студентов и даже старшеклассников бесплатно занимаются и готовят к экзаменам школьников из 15 субъектов страны. За три года репетиторы-добровольцы провели уроки на образовательной онлайн-платформе для более 2,5 тысяч ребят, в том числе, детей из новых российских регионов и семей беженцев.
«Не каждая российская семья и, тем более, мальчишки и девчонки, оказавшиеся по разным причинам, в приютах и детских домах, могут позволить себе тратить крупные суммы на репетиторские уроки. Многочисленные заявки от школьников из регионов, желающих бесплатно готовиться к экзаменам и заниматься дополнительно, показывают востребованность педагогического волонтерства. В нашем движении достаточно широкие возрастные границы: первый опыт педагогической деятельности могут получить даже старшеклассники, занимаясь с учениками начальной школы. Мы обучаем работе в дистанционном формате и «серебряных» волонтеров, которые в последующем становятся для детей не просто учителями, а настоящими наставниками», – рассказала директор АНО «Профи-центр», руководитель движения «Педагоги-волонтеры» Елена Сорокина.
Присоединиться к добровольческому движению «Педагоги-волонтёры» можно уже сегодня, подав индивидуальную заявку на сайте по ссылке. Каждый кандидат проходит видео-собеседование и обучение, после чего приступает к проведению онлайн-занятий с детьми.
Рассказать друзьям

Также посмотрите

Клуб #МЫВМЕСТЕ
24.04.2024

«Профи-центр» провел первую встречу ульяновского клуба премии #МЫВМЕСТЕ

Сегодня в офисе «Профи-центра» состоялась первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Членами нового общественного объединения стали более 20 человек.

Клуб #МЫВМЕСТЕ
22.04.2024

В «Профи-центре» встретятся члены регионального клуба участников премии #МЫВМЕСТЕ

Завтра, 24 апреля, в «Профи-центре» пройдет первая встреча участников регионального клуба Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  Начало в 15.00.

Педагоги-волонтеры
16.04.2024

Как стать наставником – супергероем и замотивировать детей на учебу: что обсудили педагоги-волонтеры на IX весенней Образовательной сессии

Образовательная сессия для добровольцев, занимающихся бесплатно с детьми по школьным предметам, состоялась в девятый раз. Более 120 активистов и сторонников движения «Педагоги-волонтеры» из разных российских регионов и стран стали участниками весенней встречи от «Профи-центра».

Старт в будущее
11.04.2024

Елена Сорокина познакомила экспертов инкубатора Фонда «Навстречу переменам» с движением «Педагоги-волонтеры»

С 8 по 10 апреля в Москве проходил очный модуль инкубатора фонда «Навстречу переменам». Участники образовательной встречи получили новые ценные инструменты для работы.

Superjob.ru